Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Название

11 июля ушел из жизни доктор химических наук, профессор  Яков Иванович Яшин

Основной текст

​30.07.1936-11.07.2023

Яков Иванович Яшин - доктор хим. наук, профессор. Руководил отделом исследований и разработок компании «Интерлаб». Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР, награжден орденом Дружбы народов. Член редколлегий журналов «Сорбционные и хроматографические процессы», «Приборы и автоматизация» и «Журнала аналитической химии». Почетный член НСАХ.

Научные направления: теоретические и практические вопросы газовой, жидкостной, в частности ионной, хроматографии, хроматографическое приборостроение. Разработаны физико-химические основы газоадсорбционной, газовой адсорбционно-адсорбционной и адсорбционной жидкостной хроматографии. Исследовано влияние химической природы поверхности и геометрической структуры адсорбентов на селективность разделения (для кремнеземных, полимерных и углеродных адсорбентов). Разработаны некоторые методы модифицирования поверхности адсорбентов. Исследовалась связь структуры молекул с параметрами удерживания для изотопозамещённых (дейтерированных), фторированных, металлоорганических, элементоорганических соединений, а также для изомеров положения (о, м и п), цис- и транс -изомеров. Оценены возможности применения хроматографических методов для физико-химических исследований, включая исследования межмолекулярных взаимодействий. Разработаны хроматографические методики для контроля в химической, нефтехимической, газовой и пищевой промышленности, для контроля загрязнения окружающей среды, пищевых продуктов, лекарств, а также для ранней диагностики заболеваний. Показаны новые возможности исследования природных фенольных соединений – антиоксидантов в лекарственных формах, напитках, БАДах методом ВЭЖХ с электрохимическим детектированием. Разработан и запатентован способ общей оценки антиоксидантной активности разных природных смесей. Другое направление - руководство, участие в разработке и организации производства и внедрения хроматографической аппаратуры (жидкостных, ионных, газовых хроматографов как промышленных, так и лабораторных стационарных и портативных), а также разнообразного вспомогательного оборудования, расширяющего аналитические возможности хроматографов (разработано более 100 моделей хроматографов, произведено и внедрено более 35 тыс.). Его книги изданы в США, Германии, Франции, Польше, Чехии.

Отпевание (панихида) состоится  14 июля в 11 час. в Раменском ( ул. Коммунистическая, 35а). Проезд  на электричке от ст. Выхино до ст.  Фабричная, далее на автобусе  N 1 три остановки. 



Срок действия

07.09.2023

Вложения

Создан в 11.07.2023 17:14 пользователем: web-admin
Изменен в 08.09.2023 15:22 пользователем: web-admin